Бывшие продавцы обвинили нас в краже кастрюль и посуды - наше испытание во время покупки дома и надежда на субсидию для молодой семьи.
В чем вопрос? Если вы не совершали кражу, то вам не нужно оправдываться. Если отказывают совершить сделку, то придется искать другое жилье. Здесь других вариантов нет, потому что это вымогательство может продолжаться сколь угодно долго и на этой посуде все может не закончиться.
Если ничего не крали, то можете им ничего не платить.
Да и не платите. Лучше без субсидии. Явно же они вас просто нагло шантажируют.
В данном случае бывшие собственники на надуманных основаниях вымогают у вас деньги за подпись.
Так как подпись вам нужна, предложите им не больше 2000 рублей, после подписания договора. Твердо обозначьте им, что на большую сумму они могут не рассчитывать.