Продали долг коллекторам после выплаты страховой - подробности дела о ДТП и возможности выигрыша в суде

Попал в ДТП 28.05.19 был признан виновником, оформляли путем вызова аварийных комиссаров, а затем вместе ездили в ГИБДД. Сегодня узнал, что на меня заведено дело в суде. Оказывается потерпевший получил выплату от страховой 33000 р, а остальной долг (11000 р) продал коллекторскому агентству. Данное агентство подало на меня в суд и требует взыскать с меня 11 000 р + расходы на представителя 30 000 р + госпошлину. На сколько большие шансы у меня выиграть данное дело? Почему подали в суд на меня а не на страховую? Тем более выплата от страховой произведена потерпевшему 25.06.19. Я правильно понимаю срок давности 3 года истек и я могу об этом заявить в суде и выиграть дело? Нужны ли мне еще какие либо доказательства, кроме п/п которое фигурирует в деле? У меня кроме протокола из ГИБДД ничего нет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Вы правы, логичнее было бы подать иск к страховщику. Однако, истец вправе предъявить исковые требования к тому, к кому считает нужным, при этом он должен обосновать их юридически и подтвердить доказательствами. В свою очередь вы, как ответчик, можете привлечь страховую как ответчика в порядке регресса. Судя по тому, что вы пишите, срок исковой давности действительно истек. Об этом вам следует заявить в судебном заседании и попросить суд прекратить производство по делу на этом основании.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете заявить о сроке в суде.

Да, можете заявить о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Вы верно мыслите. Срок давности пропущен. Вам следует завить об этом и тогда суд откажет в удовлетворении иска.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Он прошел.

Однако согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Если в вашем случае речь шла только о ремонте автомобиля, то

ГК РФ Статья 199

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы можете подать это заявление письменно заранее, либо заявить устно на самом заседании.

Говорить о Ваших шансах: выиграть, или проиграть - можно только после изучения всех документов. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, договаривайтесь об оплате его труда, оплачивайте работу, и пересылайте все документы.