Лабинск, 08.11.2022, 18:29

Банк ищет возможности взыскания долга через долгий судебный процесс

Вопрос №19938814 из г. Лабинск
опубликован 08.11.2022, 18:29
Банк подал иск через 5 лет после окончания потребительского кредитного договора и 7 лет с момента последнего платежа по кредиту. Возражение о пропущеном сроке подано, скоро суд, но судья, что то еще пытается выявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В настоящем случае, заявление о пропуске срока исковой давности Банком, вполне логичный и обоснованный способ защиты.

Между тем, необходимо учитывать следующее.

Действующий ГК РФ содержит основания для приостановления срока исковой давности (статья 202 ГК РФ) и перерыва течения срока исковой давности (статья 203 ГК РФ).

Толкование указанный нормативных положений изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", а также в судебных актах высшей судебной инстанции по конкретным делам.

Вполне вероятно, что суд посчитал необходимым выяснить имелись ли такие основания (на пример, был вынесен судебный приказ, вами были совершены действия о признании долга и пр.).

Вполне вероятно, что суд первой инстанции, даст оценку вашим доводам о пропуске истцом срока исковой давности в судебном решении.

С уважением, Соков Д. А.

08.11.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во-первых, срок исковой давности будет считаться по каждому просроченному платежу в отдельности.

Во-вторых, из общего срока исковой давности необходимо вычесть срок, пока судебный приказ имел юридическую силу (с момента обращения кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа до момента вступления в силу определения об отмене судебного приказа).

Дальше простая математика.

С уважением, Соков Д. А.

08.11.2022, 19:40

Судебный приказ был отменен, с 2015 года я ни каких платежей не производил, что и подтверждается самим банком.

08.11.2022, 18:50

Надо еще понять когда был вынесен приказ, а когда отменен. Подвох может крыться именно в этом. Плюс что был за договор.

08.11.2022, 18:52

Обычный потребительский кредит наличными в кассе банка, судебный приказ вынесен в 19 году, т.е. уже за пределами исковой давности и отменен в положенные сроки.

08.11.2022, 19:00

Анатолий, а срок кредита не был установлен кредитным договором. Если был установлен, то Срок исковой давности отсчитывается с этого момента.

08.11.2022, 19:02

Здравствуйте. Если вы никаких платежей не производили с 2015 года, а судебный приказ был вынесен в 2019 году, то сроки давности 100% прошли.

08.11.2022, 19:23

Срок кредитного договора 2017.

08.11.2022, 19:04

Часть срока не истекла. Время от и до отмены суд приказа вычитается из срока.

08.11.2022, 19:26