Санкт-Петербург, 08.11.2022, 18:53

Может ли мать завещать часть квартиры, не выступая в наследство после бабушки?

Вопрос №19938852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2022, 18:53
Моя мама, после смерти своей матери (моей бабушки) в 2004 не вступила в наследство по доле в в квартире, приватизированной на троих - мною, моим сыном и бабушкой. Доли не выделены. Может ли моя мать завещать свою часть кому-либо, не вступая в это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы чем-то распоряжаться-нужно иметь на это право. Вашей маме нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. А вот после того, как она в наследство вступит-может завещать.

08.11.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
Поняла. Вот я как раз это и хотела узнать, может ли завещать, если не вступила. Мне как раз надо, чтобы не могла, так как отдаст кому не надо по недомыслию

Нет, только через суд.

08.11.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Долей нет. В наследство бабушки никто не вступил

Значит квартира у двух собственников

Никуда вступать надо

Просто завещает. Надо выделить долю для этого.

08.11.2022, 18:58

Я как раз боюсь, что она кому-нибудь завещает и не скажет. А когда скончается, выяснится, что она завещала невыделенную долю с формулировкой, например, "все мое имущество".

08.11.2022, 19:00

Так имущества у неё в виде этой доли и нет. Что завещать-то)

08.11.2022, 19:05

Да,может завещать с указанной формулировкой, а уже наследнику придется доказывать, что она вступила в наследство - приняв его фактически и включить в наследственную массу после вашей матери этой доли.

08.11.2022, 19:08