Может ли мать завещать часть квартиры, не выступая в наследство после бабушки?
Для того, чтобы чем-то распоряжаться-нужно иметь на это право. Вашей маме нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. А вот после того, как она в наследство вступит-может завещать.
Нет, только через суд.
Долей нет. В наследство бабушки никто не вступил
Значит квартира у двух собственников
Никуда вступать надо
Просто завещает. Надо выделить долю для этого.
Я как раз боюсь, что она кому-нибудь завещает и не скажет. А когда скончается, выяснится, что она завещала невыделенную долю с формулировкой, например, "все мое имущество".
Так имущества у неё в виде этой доли и нет. Что завещать-то)
Да,может завещать с указанной формулировкой, а уже наследнику придется доказывать, что она вступила в наследство - приняв его фактически и включить в наследственную массу после вашей матери этой доли.