Можно ли получить накопительную часть пенсии как наследник третьей очереди без наследников первой и второй очереди?

Умер двоюродный брат, наследников первой и второй очереди нет, я ближайший. Могу ли я получить накопительную часть пенсии как наследник третьей очереди?
Лучший ответ

Здравствуйте, Rinshell!

Исходя из буквального указания п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", права на получения накопительной части пенсии, к сожалению, у Вас не имеется.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да. можете получить накопления.

С первого января 2009 года у граждан, которые добровольно вступили в программу государственного софинансирования, из отчислений добровольных страховых взносов формируется накопительная пенсия.

Наследованию подлежат средства накопительной пенсии застрахованного лица, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, которые не были назначены ему до наступления его смерти. Другими словами, наследовать указанные пенсионные накопления возможно только в случае, если человек не дожил до пенсионного возраста или, выйдя на пенсию, не успел их получить. Если гражданину назначили накопительную пенсию, и он хотя бы один раз ее получил, то все оставшиеся средства на лицевом счете наследованию не подлежат.

Наследниками (правопреемниками) накопительной пенсии, средства которой учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего лица, могут быть наследники (правопреемники) по заявлению или наследники (правопреемники) п закону

Наследниками (правопреемниками) по заявлению являются лица, которых умерший по своей воле и желанию еще при жизни указал в заявлении, оставленном в Пенсионном фонде по месту жительства. Это заявление представляет собой распорядительный документ наследодателя по распределению накопительных средств между наследниками (правопреемниками) и содержит конкретное указание, кому и какие доли пенсионных накоплений перейдут в случае его смерти.

Наследниками (правопреемниками) по закону являются лица, указанные в п.6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях, а именно — родственники умершего наследодателя, которым произведут выплату накопленных пенсионных средств независимо от их возраста и трудоспособности, но согласно очередности.

Таким образом, при наличии завещания и наследников 1 и 2 очереди действия ПФР были бы правомерными. Однако, в отсутствие наследников 1 и 2 очереди наследником по закону является Ваш сын. Вашему сыну следует обратиться в ПФР за выплатами не как наследнику по завещанию, а как наследнику по закону, подтвердив отсутствие наследников 1 и 2 очереди.

Странно, два ответа разных юристов противоречат друг другу, кому верить?)