Кто наследует после погибшего двоюродного брата - права на наследство мамы и двоюродных братьев и сестер

Вопрос №5151023 из г. Архангельск
опубликован 18.10.2014, 20:02
Погиб мой двоюродный брат. Наследников первой и второй очереди у него нет. Моя мама наследник третьей очереди по его отцовской линии. По его материнской линии только двоюродные братья и сёстры. Имеют ли они равные права с моей мамой на получение наследства? И имею ли я право на наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот мама и наследник .Пусть вступает и принимает И чем скорее тем лучше. При живой маме вы права на наследство не имеете.

Так написано в ст.1142-1144 ГКРФ

18.10.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

двоюродные братья и сёстры. тоже наследуют в порядке представления, если умерли их родители.

Вы не наследуете.

УДАЧИ ВАМ

18.10.2014, 19:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

они наследуют по праву представления, вместо умершего родителя, который являлся тетей\дядей погибшего

Вы не наследник

18.10.2014, 19:49

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

18.10.2014, 20:09

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

18.10.2014, 20:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

ВАША МАМА - НАСЛЕДНИК 3 ОЧЕРЕДИ -СТ. 1144 ГК РФ.

ВЫ НАСЛЕДНИК ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, Т.Е. ВЫ МОЖЕТЕ НАСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ВАШЕЙ МАТЕРИ ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (ДЕНЬ СМЕРТИ ДВОЮРОДНОГО БРАТА). - СТ. 1146 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ БЫ НАСЛЕДОВАЛИ ТУ ДОЛЮ, КОТОРАЯ ПОЛУЧИЛА БЫ МАТЬ.

ОДНОВРЕМЕННО С МАТЕРЬЮ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НАСЛЕДОВАТЬ.

ТАКЖЕ И ЕГО ДРУГИЕ ДВОЮРОДНЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ МОГУТ НАСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ НАСЛЕДУЮТ ДОЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ (ДЯДИ И ТЕТИ УМЕРШЕГО). НАПРИМЕР ЕСЛИ У ДЯДИ БЫЛО 2 ДЕТЕЙ, ТО КАЖДЫЙ УНАСЛЕДУЕТ ПОЛОВИНУ ТОЙ ДОЛИ, КОТОРАЯ ЕМУ (ДЯДЕ) ПРИЧИТАЛАСЬ.

Статья 1144 ГК РФ . Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

татья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,

умершего

до открытия наследства

или одновременно с наследодателем,

переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

18.10.2014, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Алексей , г. Архангельск !

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае:

- Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ в равных долях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2014г

22:16 моск.

19.10.2014, 00:19

Огромное спасибо за консультацию! Просьба уточнить: наследство будет разделено между моей мамой и всеми двоюродными сестрами и братьями с той стороны в равных долях или они наследуют только долю умерших родителей? Т.е. моя мама с нашей стороны и двое умерших дядей моего двоюродного брата с той стороны. Разьясните пожалуйста, что такое право представления?

18.10.2014, 21:50

Наследники по представлению наследую ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершим родителям, если бы они были живы и наследовали бы сами.

18.10.2014, 21:55

Если все родители двоюродных сестер и братьев умерли, то они наследники наравне с тетей умершего-вашей матерью . Это и есть наследование по праву представления.

Но наследуют они только долю родителей. Так что если у одного дяди или тети несколько детей. то все они получают в равных долях только долю,причитающуюся , из родителю . если бы он был жив.

То есть проще говоря ,делите все наследство на доли по количеству дядей и тетей умершего, а не по количеству их всех детей , то есть двоюродных братьев и сестер

Одна из таких долей и есть доля вашей матери..

18.10.2014, 23:35