Что делать, если организация требует оплаты долга за КУ, несмотря на продажу квартиры? Как бороться с незаконными требованиями и принудить отказаться от долга?

В 2020 продал квартиру, долгов за коммуналку не было. В сентябре 2022 получил уведомление на госуслугах о том, что есть постановление об открытии исполнительного делопроизводства на основании судебного приказа о взыскании с меня долга за КУ 12500 р. в пользу ООО "УЖКХ". Звонил туда, объяснили, что долг за часть 2021 года, но у них в каком-то списке все еще числюсь я, а не новый собственник, поэтому оплату требуют с меня и другого собственника искать не будут. Судебный приказ издан еще в июне 2022. но так как я в том городе не проживаю и не зарегистрирован уже 6 лет, то вовремя написать возражение на приказ не смог. После того как получил Постановление от приставов в сентябре написал: - 2 электронных обращения судебным приставам о с объяснением и просьбой прекратить ИП. - 1 электронное обращение в госжилинспекцию Ростовской области с просьбой проверить законность требований ООО "УЖКХ" о взыскании. - 1 письмо с уведомлением на имя судьи с объяснениями и просьбой отменить судебный приказ полностью. Результата нет, ото всех пришли отписки - обращайтесь в суд. Госжилинспекция вообще порадовала, перенаправила мое обращение в службу судебных приставов г.Шахты, "по принадлежности", с разъяснением для меня, что отмена приказа в административном порядке законом не предусмотрена. НО я не просил этот орган отменять судебный приказ, я просил их проверить справедливость требований ресурсоснабжающей организации, зачем они перенаправили в ССП вообще не понял. Уважаемые юристы, вопросы такие: 1. Возможен ли такой вариант: ООО "УЖКХ" отказатся от долга, направляет соответствующий документ в суд, там его примут и на основании этого судебный пристав прекратит ИП? 2. Как заставить эту организацию привлечь к ответственности и принудить официально отказаться от долга?
Лучший ответ

Здравствуйте Вадим Геннадиевич, возможен отказа от долга, для этого нужно обращаться в суд!

То что нужно. Спасибо!

Единственный способ прекратить исполнительное производство - это отменить судебный приказ, на основании вынесения которого оно было возбуждено.

Для отмены приказа необходимо направить в суд, вынесший приказ, возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, а также ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срока вами уже пропущен.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен. В противном случае с вас будет взыскана вся указанная в нем сумма плюс исполнительский сбор (от 1400 р и выше).

Спасибо за вашу работу!

Вам нужно отменять судебный приказ.

Спасибо за объяснение!

Возможен отказ от долга, для этого нужно обращаться в суд!

Благодарю за грамотную консультацию!