Как правильно уведомить судебных приставов о погашении задолженности?
Добрый день, Надежда!
На основании пункта 12 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг
Поскольку долг был погашен к моменту извещения Вас о возбуждении исполнительного производства, то Вы имеете право не платить указанный сбор.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Правомерно. Информация об исполнительном сборе присутствует в статье 112 ФЗ-229. Это оплата, которую судебные приставы взыскивают с должников, если они не выполнили свои обязательства добровольно. Оплачивать деньги необходимо независимо от характера дела.
Исходящий номер и трекномер пусть вам в УК предоставят, и вы посмотрите отправлялось ли письмо, а если отправлялось, то получено ли приставами.
В материалах ИП смотрите имеется ли письмо из УК в них.
УК может не уведомлять пристава, что они и делают.
Предоставляйте оплату долга приставу и если после возбуждения ИП не прошло 5 дней или долг погашен до возбуждения ИП, то обжалуйте Постановление пристава о взыскании исп. сбора у начальника пристава или в районном суде по месту дислокации ОСП по правилам КАС РФ.