Учителя школы обеспокоены уменьшением зарплаты и повышенной нагрузкой - куда обратиться за разъяснениями?
Добрый вечер, Ольга, Для официального ответа вы можете обратиться на «горячую линию» Минпросвещения России по вопросам оплаты труда по номеру 8-800-200-91-85.
2) обратитесь в бухгалтерию, получите распечатку, после чего обратитесь к локально нормативным актам школы, где прописано будет за что и как идет оплата труда (за нагрузки)
3) у вас имеется трудовой договор, в котором все прописано.
Если вы не заключали конечно доп соглашение!
Так же еще один вариант обратитесь за соответствующим разъяснением в администрацию школы с просьбой объяснить причину снижения вашей з/П. Затем вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд
ст. 135 ТК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, надо сказать, что в одностороннем порядке, по общему правилу, работодатель не вправе изменить условия труда, включая условия трудового договора о размере оплаты труда (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, чтобы реально выяснить, по какой причине размер заработной платы фактически уменьшился, то необходимо для начала обратиться в бухгалтерию образовательной организации. Далее можно выяснить в органе управления образованием.
Также возможно обращение с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру. По жалобе в любом случае будет проведена проверка. И если в результате её выяснится, что имеются нарушения трудового законодательства, то будет выдано обязательное для исполнения предписание.
Здравствуйте.
Вообще-то зарплата не должна уменьшаться, если нагрузка та же или увеличивается. Работодатель не вправе изменить условия труда в одностороннем порядке. За разъяснениями можете обратиться к своему руководству. А также написать обращение в управление (Департамент) образования, трудовую инспекцию и прокуратуру.
ст.8 ТК РФ, ст.2 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.