У моего знакомого есть телефон и он хочет продать его за 3 тысячи, а я нашел ему покупателя за 4 тысячи
Роман, законодательство позволяет заключать любой договор, условия которого не противоречат действующему законодательству. В Вашем случае таковых нет.
Подойдет например договор поручения - (ст. 971 ГК)
По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
Предусмотрите ваше вознаграждение в договоре, опишите его условия. Образец можете поискать с инете.