Получена повестка под роспись из военкомата - что скрывается за уточнением данных воинского учета и возможен ли сборный пункт для срочной службы?
Здравствуйте, Дмитрий.
Граждане, состоящие в военкомате на воинской учете, обязаны сообщать в военкомат сведения об изменении места работы или учебы, семейного положения, образования и т.д. Однако, делается это далеко не всегда, что приводит к ситуации, когда военкомат не располагает актуальными сведениями, что, кстати, и показал призыв по мобилизации.
Поэтому военкомат вправе вызывать граждан для уточнения данных, а граждане, которым вручена повестка лично, под роспись (такой порядок вручения установлен законом, это обычная практика), обязаны явиться в военкомат.
Если у вас имеется право на отсрочку, то опасаться призыва оснований нет.
Если же у вас отсрочки нет и вы подлежите призыву, то вероятность призыва "одним днём" маловероятна и относится к категории страшилок.
Практика показывает, что даже в случае призыва отправка не происходит в тот же день, что дает возможность при необходимости оспорить решение о призыве.
Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Дмитрий, в военкомате могут и ошибаться. Поэтому вам, если вызвали для уточнения данных воинского учета, нужно настаивать на уточнении этих данных. Если начнут забирать, родственникам нужно обращаться в военную прокуратуру,
по телефону горячей линии 122.