Как изменить категорию годности в военном билете с Б на А и как обжаловать заключение медицинской комиссии военкомата?
Имеет ли право военный комиссариат сменить категорию годности в военном билете с Б на А? Как можно обжаловать заключение медицинской комиссии (есть оезультаьы внализов в обысной поликлинике и они противоречат заключению мед комиссии от военкомата)? Законно ли это?
Лучший ответ
Сам военкомат категорию годности менять не имеет права, только если есть соответствующее заключение ВВК
Есть два спорных момента:
1. Вы за 30 дней до явки на ВВК должны пройти обследования в муниципальных лечебных учреждениях
2. В тоже время согласно Постановлению правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.
Обжаловать решение ВВК можно в вышестоящее ВВК и в суде.