Как правильно поступить, если квартиранты не платят и не пускают в свою квартиру?
Да, Вы как собственник имеете право доступа в данную квартиру. При необходимости можно уведомить арендаторов, УК, участкового и произвести вскрытие дверей в присутствии указанных лиц. В дальнейшем при недостижении согласия с ними о порядке пользования квартирой данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Валек! В отношении СВОЕЙ квартиры Вы можете делать всё, что угодно.
Вы с квартирантами договор найма заключали?
Если нет, то все хорошо, можете беспрепятственно входить в свою квартиру.
Однако если заключили, и срок действия данного договора не истек, то данная квартира считается их жилищем. В этом случае вы не имеете права туда входить без их разрешения (УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища).
Здравствуйте. А чего Вы хотите добиться, взломав замок и войдя в квартиру, уточните? Ведь вряд ли после этого квартиранты рассчитаются.