Если ребенку исполнилось 15 лет, должен ли опекун отчитываться перед опекой? Спасибо.
Да нужно отчитываться согласно от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Здравствуйте Лариса
До четырнадцати лет ребенок не дееспособен, по достижению четырнадцатилетнего возраста наступает период частичной дееспособности, после восемнадцати лет в рамках законодательства наступает полная дееспособность гражданина.
Статья 28. Дееспособность малолетних1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.