Не могу разобраться с лицензированием: могу ли я поставить туда УЗИ аппарат, холтер экг
Лицензии на функциональную и ультразвуковую диагностику вам не требуются.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.03.2018 № 140 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-кардиолог" среди особых условий допуска к работе предусматривает только сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Кардиология".
В то же время среди необходимых умений кардиолога в этом стандарте указано умение использовать медицинское оборудование:
- электрокардиограф;
- эхокардиограф;
- прибор для измерения артериального давления;
- аппаратуру для суточного мониторирования электрокардиограммы;
- аппаратуру для суточного мониторирования артериального давления;
- аппаратуру для проведения проб с физической нагрузкой (велоэргометром, тредмилом).
В разделе " указаны Производить манипуляции" предусмотрено
- проведение лабораторной диагностики экспресс-методами, в том числе анализ крови на тропонины;
- регистрацию электрокардиограммы;
- регистрацию электрокардиограммы с физической нагрузкой;
- установку, считывание, анализ с помощью холтеровского мониторирования сердечного ритма;
- установку, считывание, анализ суточного монитора артериального давления;
- трансторакальную эхокардиографию;
- ультразвуковое исследование сосудов;
- функциональное тестирование (велоэргометрическая проба (ВЭП), тредмил-тест) и анализ результатов.
.
То все необходимые компетенции охватываются этой специальностью.
Поэтому достаточно одной лицензии кардиолога.
.
Отдельные лицензии на функциональную и ультразвуковую диагностику требуются только тем специалистам, которые не имеют лицензии по направлению "кардиология".
Правильность сделанного мной вывода и ошибки в мышлении юристов, консультировавших вас выше, можно подтвердить сравнительным сопоставлением штатных нормативов кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии и стандартом оснащения этих отделений (приложения к Порядку оказания медицинской
помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утв. приказом
Минздрава РФ от 15 ноября 2012 г. N 918 н).
Приложение №12 к Порядку №918 н включает только врачей-кардиологов и врача-анестезиолога-реаниматолога. Врачей ультразвуковой и функциональной диагностики в них нет, хотя стандарт оснащения такого отделения (Приложение N 13 к Порядку) предусматривает аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппарат суточного мониторирования артериального давления и ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов..
Поэтому один только факт выделения в отдельные медицинские специальности врачей ультразвуковой и функциональной диагностики не является достаточным основанием для вывода об обязательности наличия лицензии на эту деятельность у частного врача-кардиолога.
Согласно Номенклатуре медицинских услуг в редакции Приказа Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н, ЭКГ, Эхо-Эг, УЗИ и т.п. относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и возможной помощи ассистента.
Исходя из этого, на их оказание требуется получение отдельного сертификата по функциональной диагностике.
Здравствуйте! У вас обязательно должен быть сертификат по функциональной диагностики, поскольку Приказ Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н закрепляет:
ЭКГ, Эхо-Эг, УЗИ и т.п. относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистента.
Добрый день, Анна.
Для того, что бы дать точный ответ, необходимо обратиться к Приказу Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н "О внесении изменений в раздел II "Номенклатура медицинских услуг" номенклатуры медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 804 н" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57990)
Исходя из данного приказа, следует вывод, для того, что бы полноценно функционировал ваш кабинет, вам необходимо получение отдельного сертификата по функциональной диагностике.
То есть КГ, Эхо-Эг, УЗИ относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистентов
Здравствуйте Анна!
Выполнение - эхокг, экг, холтер экг, смад, уздс сосудов при необходимости, относится к функциональной диагностики в медицине. В связи с данными в Номенклатуре медицинских услуг в редакции Приказа Минздрава России от 5 марта 2020 года N 148 н, для проведения данных процедур, необходимо владеть отдельными медицинскими навыками и также возможной помощи ассистента.
Поэтому Вам необходимо получить отдельный сертификат по функциональной диагностике.
По поводу лицензирования, Вы можете ознакомиться на данном сайте: nalog-nalog.ru
Всего Вам наилучшего!
Кроме лицензии Вам надо иметь иметь сертификат по функциональной диагностике.
Без ассистента Вы нп сможете работать.
КГ, Эхо-Эг, УЗИ относятся к методам диагностики, требующим отдельных медицинских навыков и помощи ассистентом.
- см. Приказ Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н.
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минздрава России от 05.03.2020 N 148 н, чтобы выполнять эхокг, экг, холтер экг, смад, уздс, вам необходимо получить сертификат по функциональной диагностике.
________
Кроме того, вам необходимо получить лицензию на функциональную и ультразвуковую диагностику.