Кредиторы вынуждают ждать - отмена приказов по долгам задерживается в суде

Месяц назад направила в суд пару заявлений об отмене судебных приказов по кредитным долгам.

Сроки отмены с моей стороны соблюдены.

Уже месяц как, а со стороны суда никакой реакции. Сходила в судебный участок. Спросила помощницу судьи - где определения об отмене приказов?

В ответ помощница судьи спросила меня - Вы куда нибудь торопитесь? Нет.

Вот и мы не торопимся. Помощница судьи заявила что она сыта по горло от исков и заявлений кредиторов. И типа если сейчас направит мне и кредитору определения об отмене приказов, то через 2-3 недели кредиторы подадут иски. А у них сейчас и так много дел. поэтому определения об отмене приказов направит мне и кредиторам через месяц. И соответственно иски кредиторы подадут только после нового года.

Скажите - стоит ли верить помощнице судьи?

Лучший ответ

= Скажите - стоит ли верить помощнице судьи? =

Помощница судьи -- это ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж, которому можно верить на этой земле.

Это самый светлый и кристально чистый человечек!

Все остальные -- полнейшие уроды!

То что нужно. Спасибо!

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Своей нерадивостью помощник увеличивает вам срок взыскание по приказу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения определения об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумном сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения определения об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.

Ваше заявление наверно еще не регистрировалось в журнале входящей корреспонденции в связи с загруженностью судебного участка.

Спасибо за подробный ответ!!!

Здравствуйте

В принципе она объективно обрисовала ситуацию

В статье 129 ГПК срока вынесения определения об отмене Приказа-не установлено

Установлен только срок направления определений после их вынесения-не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если определения вынесены, то обязаны из были направить

---------------------------------------------

А если не вынесены, то вам действительно-куда торопиться?

Приказы в любом случае будут отменены, кредиторы этими приказами уже воспользоваться не смогут.

Спасибо за подробный ответ!!!