Чей дом останется? Наследование квартиры, купленной в браке одной из супругов.
Находившись в браке, жена купила квартиру в ипотеку и сама за неё оплачивала. Квартира полностью в собственности у жены. Муж и жена погибли. В данном случае наследники со стороны мужа могут претендовать на долю жены, если покупалась в браке? Или только дети со стороны жены?
Здравствуйте, Ксения. Если не было брачного контракта, то все имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, в праве собственности на квартиру будет выделена доля мужа, которая (если нет завещания) будет наследоваться его наследниками по закону.
Не могут. Только дети и родители жены.
Здравствуйте!
На долю мужа могут претендовать наследники первой очереди со стороны мужа.
Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Если муж и жена погибли в один день, то призываются наследники каждого из них (ч. 2 ст. 1114 ГК РФ), если один из супругов умер раньше, то другой имеет право на супружескую долю, а значит, и его наследники получат больше. Чтобы доказать, что имущество приобретено за счет средств одного из супругов, нужно обращаться в суд.
Только дети могут претендовать наследство жены.
Здравствуйте 🤝
Наследуют дети
С уважением, Дарья Алексеевна.