Владивосток, 09.11.2022, 18:28

Муж настаивает на примирении после развода - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №19942694 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2022, 18:28
Ситуация такая: развожусь с мужем, потому что невыносимо жить с этим человеком. Уехала в другой регион, он случайно узнал, где я нахожусь. Теперь звонит мне и настаивает на том, чтобы приехать и жить дальше. Что мне делать в таком случае? Знаю, что если сойдемся, снова будет давление с его стороны, да и ребёнок не желает его видеть, т к боится отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращаться здесь нет оснований, поскольку это вопрос исключительно семейных отношений. Если приняли твердое решение - надо расторгать брак, определять место жительства детей, взыскивать алименты. Обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2022, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в орган полиции ст 119 УК РФ.

09.11.2022, 18:31

Смените номер телефона.

09.11.2022, 19:16

Уже разводимся. Его не остановят ни развод, ни алименты. Ждать, когда что-то сделает?

09.11.2022, 18:36

Да, когда противоправное действие будет совершено, тогда и появятся основания для обращения в правоохранительные органы. Такого инструмента, как запрет на приближение, в законодательстве РФ нет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2022, 18:40

Не ждать. В полицию обращайтесь Сегодня и сейчас вам никто вашу проблему не решит. От вас все зависит.

09.11.2022, 18:41

Т е пока нет прямых угроз, насилия, и прочих действий, ничего нельзя сделать?

09.11.2022, 18:54

А с чем сделать? С тем, что Вам звонит муж? Нет, можете заблокировать его.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2022, 19:26

Он собирается ехать к нам. Смена номера не поможет. Приедет и не дай бог что сделает мне или ребёнку. Потом уже заявление не поможет.

09.11.2022, 19:40

Если потом не поможет, подайте заявление сейчас. Пусть проведут профилактическую беседу с ним в полиции. Что не понятно? Вам уже все все ответили и ни одного спасибо от вас отвечающие не получили.

09.11.2022, 19:47

Аналогично, не дай бог что-то Вы ему сделаете и не дай бог вообще что-то случится. Если бы каждый писал о своих тревогах и личных страхах, то у полиции не было бы времени для расследования уже случившихся событий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2022, 19:59