Пользователь 9111.ru
Сочи, 09.11.2022, 18:43

Сосед не дает пульт шлагбаума - как бороться за право на въезд в собственный двор?

Вопрос №19942763 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2022, 18:43
Ситауция следующяя. Мой сосед (председатель собрания собственников жилья) не хочет давать мне пульт шлагбаума и тем самым препятствует мне в пользовании собтвенным двором (не могу въехать к себе во двор). Я написал заявлению в полицию по статье КаоП 19.1 самоуправство и его привекли к административной ответственности и назначали штраф 100 р. Как объяснила мне судья, она не может обязать его что-либо сделать в рамках административного дела. Мировой судья может только штраф назначить. В гражданиский суд я пока не хочу обращаться. Хочу снова обратиться в полицию, чтобы его ещё раз привекли к административнйо ответственности. Имею я ли право ещё раз написать заявление в полицию, чтобы на него ещё раз составили протокол и ещё раз оштрафовали? Можно ли так делать неограниченное количество раз пока он выдаст мне пуль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать каждый день - сегодня 09.11.2022 г. такой то на просьбу выдать... отказал. Собирать все решения, будет проще его потом проучить в суде. Надо учесть еще и причину отказа. Мне тоже не даст, если я посторонний.

09.11.2022, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть у вас такое право.

09.11.2022, 18:45

Должно ли пройти какое-то время с момента привлечения правонарушителя к административной отвественности или можно прямо сразу новое заявление писать? А можно ли его как-то уголовной ответственности привлечь, если он постоянно и намеренно будет нарушать административный кодекс?

09.11.2022, 18:52

Можете писать много раз.

А можно ли его как-то уголовной ответственности привлечь, если он постоянно и намеренно будет нарушать административный кодекс?
Нельзя.

Состава уголовного преступления в этом нет.

09.11.2022, 18:59

Будников А.С., а что значит писать каждый день? А так разве можно? А разве я не должен сначала дождаться пока моё заявление дойдет до участкового, потом пока он его рассмотрит, потом пока он составит протокол, потом пока он отправит этот протокол в мировой суд (это самый долгий момент, там видимо почтой России оно идёт), потом пока мировой суд его получит, и потом пока суд рассмотрит это заявление и вынесет решение, прежде чем новое заявление писать? У меня где-то полгода ушло на моё первое заявление с момента его написания в отделе полиции и до момента выненесения административного штрафа судьёй. Я думаю, что причина отказа в том, что там штраф всего 100 р. Я не постаронний человек конечно же. Я собственник квартиры в многоквартирном доме, такой же как и сам предстедатель. У меня с ним равные правы по закону. Там судья всё учёл и проверил. Не хочет человек просто пульт давать и всё. Просто там парковка не резиновая же. Если мой автомобиль заедет, то его уже не заедет. А земля общяя. А делиться не хочется. Я так понял, что он прикинул, что 100 р небольшие деньги, и что уголовной ответственности нет, и что учитывая как быстро у нас всё происходит, то этот штраф он будет платить не так часто. Ему же также юристы всё объяснили, что нарушай сколько хочешь, потому что штраф будет небольшой, и не так часто, и никакой уголовной ответственности. Но, я думаю, что пусть хоть по 100 р платит что-ли. Да?

09.11.2022, 19:48

Вот Вы слушаете, и не слышите... Вам же судья намекнула, что в гражданском порядке нужно Иск подавать в суд, чтобы суд ОБЯЗАЛ выдать ключи... Почему Вы тянете, и не хотите? Вот за злостное НЕИСПОЛНЕНИЕ решения суда, уже есть уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

09.11.2022, 19:59

Шамолюк И.А., на самом деле я туда тоже планирую обратиться. В гражданский суд просто чуть сложнее обращаться. Там госпошлину платить нужно, больше бумаг собирать, доказывать нужно, что ты не верблюд, и в суд ходить нужно ещё, в отличии от административного дела. В полицию проще просто обращаться, там заявление участковому написал и всё. Только и толку от участкового конечно соответственно почти ноль. Но в целом вы правы, там в гражданском суде уже его привлекут по полной тогда. Полностью с вами согласен. Сейчас вот ещё немного участкового помучаю и в гражданский суд пойду. Я просто всё надёюсь, что может участковый сделает всё-таки что-нибудь полезное в этой жизни.

09.11.2022, 20:29

Да, это потребует от Вас больше сил, если Вы будете заниматься этим сами (не пользуясь услугами представителя). Но зато вопрос быстрее решится. Если первый штраф не побудил дать Вам ключи, вряд ли это случится после повторного привлечения к административной ответственности. Здесь, конечно, только Вам выбирать способ защиты Ваших прав.

09.11.2022, 20:47