Ижевск, 09.11.2022, 19:36

У меня в доме мамы есть долевая собственность 1/6, могу ли я её переделать по 1/2 на себя и двух своих детей?

Вопрос №19942949 из г. Ижевск
опубликован 09.11.2022, 19:36
У меня в доме мамы есть долевая собственность 1/6, могу ли я её переделать по 1/2 на себя и двух своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/6 разделить на три доли, то будет по 1/18 каждому, а не по 1/2.

И это не хорошаязатея детей наделять долями.

09.11.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пусть мама подарит эту долю вам и детям. Этот будет "переделать"

09.11.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как" переделать " долю мамы на себя и детей? Вы так спросили? Ответ: договором дарения. Что не понятно?

09.11.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

"Переделать" возможно. Способ - НОТАРИАЛЬНО заверенный договор дарения (нотариус ОБЯЗАТЕЛЕН, так как переход права собственности из "доли на доли"). Ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ. Но, поскольку договор дарения - безвозмедная сделка, то уведомление ("согласие") других сособственников НЕ нужно.

По факту получится: У Вас - 1/12 (1/6: 2) (1/12 доля = 2/24 доли) и у каждого из 2-х детей по 1/24 доле.

09.11.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вообще все зависит от общей площади жилых помещениий в доме.

09.11.2022, 20:37

Тут пишет, одно, а в личные сообщения совсем другое. Ужас, а не специалист.

09.11.2022, 20:05