У меня есть в собственности дом, могу ли я прописать в нём своего мужа и своих двух не совершеннолетних детей?

Вопрос №12752658 из г. Казань
опубликован 25.06.2017, 14:45
У меня есть в собственности дом, могу ли я прописать в нём своего мужа и своих двух не совершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно же вы вправе прописывать своих родственников и семью так как являетесь собственником жилья. Всего хорошего и удачи.

25.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Конечно, можете, поскольку являетесь собственником данного жилого помещения. Спасибо за обращение на наш сайт.

25.06.2017, 14:46

Здравствуйте!

Да, конечно, как собственник, Вы имеете полное право зарегистрировать Вашего мужа и детей, в данном доме.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.06.2017, 14:46

Да можете - как собственник вы имеете право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе и домом - обратитесь в УФМС

ст. 209 ГК РФ.

25.06.2017, 14:47

Здравствуйте, Екатерина!

Да, как собственник дома Вы имеете полное право прописать в него своего мужа и двоих несовершеннолетних детей.

25.06.2017, 14:47

Если муж является отцом детей - конечно, Вы сможете прописать их вместе. Никаких препятствий для этого не имеется. Если же он не является отцом, то несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями, то есть с Вами или их отцом (юридическим).

25.06.2017, 14:48

Здравствуйте! Как собственник вы можете все, при условии что вы гражданка России, если вы гражданка другого государства, то прописать к себе в дом вы никого не можете, а можете быть только его собственником.

25.06.2017, 14:57

Я гражданка Украины. То есть я не могу прописать даже детей? А сама я могу быть там прописана?

25.06.2017, 16:05

Да вы можете себя прописать. Здесь смотрите какая ситуация - вы как иностранный гражданин можете подарить долю в этой квартире кому-либо, например своему мужу или ребенку и тогда на эту долю может прописаться ваш муж или ребенок. Если вы выделите долю мужу, то пропишется только он, но он не сможет прописать еще кого то. Только собственник доли может прописать на эту долю сам себя. Подарить можете как иностранцу так и русскому гражданину.

25.06.2017, 19:00

Да, Вы можете сами себя прописать. Затем оформить дарение долей на мужа и детей (с таким расчетом, чтобы у всех была доля в данном доме). После этого можно будет прописать и мужа и детей.

Другой вариант-это только дождаться, когда лично Вы получите ВНЖ и после этого Вы сможете выступать как принимающая сторона.

26.06.2017, 08:55