Как взыскать средства с бывшей супруги и ее нового мужа в связи с препятствиями в пользовании квартиры?
Олег, здравствуйте!
Если участнику долевой собственности невозможно предоставить во владение и пользование имущество, соразмерное его доле, такой участник вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, принаходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).
Вопросы взыскания компенсации (как за прошедший период, так и на будущее время) решаются в судебном порядке, для чего необходимо предъявить в суд исковое заявление.
Можете решить вопрос в судебном порядке.
Можете. Если докажете невозможность пользования Вашей долей. Подавайте иск о вселении, о нечинении препятствий и порядка пользования жилым помещением.
Здравствуйте, нужно доказать факт препятстования проживания в жилом помещении, чтобы взыскать расходы на найм другого жилья, кроме того, обращаю Ваше внимание, что новый муж, не имеющий права собственности в квартире, без вашего согласия-собственника, проживать там не должен.
Здравствуйте!
Вы можете подать исковое заявление о нечиненые препятствий в пользовании жилым помещением. Также если есть техническая возможность выделить свою долю в натуре. А также выселить лиц, которые не имеют права пользования жилым помещением, то есть ее супруга.