Могу ли я выступать свидетелем на суде против мужа по ст. УК 257, ч.1, если алименты не уплачены на ребенка от первого брака, но бывшая жена утверждает обратное?
Если Вы желаете быть допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля - у Вас есть на то полное право, защитник Вашего мужа должен подготовить соответствующее ходатайство. Можете также в ходе допроса заявить ходатайство о приобщении данной расписки к материалам дела - в силу статьи 56 УПК РФ у свидетеля есть такое право. Как вариант - передать записку подсудимому (мужу) и/или его защитнику, чтобы оформить приобщение к делу с их стороны.
Здравствуйте!
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.