LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.11.2022, 08:05

Супруг напал на жену при попытке забрать детей - возможное покушение на убийство и роль сожительницы в инциденте

Вопрос №19944161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2022, 08:05
Супруг уехал с детьми на длительное время, скрывал их местонахождение, когда я приехала и попыталась забрать у него детей (его сожительница прятала их у себя в квартире, находилась с ними), супруг напал на меня, сильно ударив головой об асфальт, затем вытирал об меня слюни и сопли (при этом я выглядела как мертвая - не шевелилась). Учитывая мою комплекцию, он мог меня одним ударом убить. Подскажите, можно ли это квалифицировать как покушение на убийство и измывательство? Какова роль сожительницы (по сути, провокатора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

Роль сожительницы никакая.

10.11.2022, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квалифицировать это можно только на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, но скорее всего только как побои, а в действиях сожительницы вообще нет состава.

10.11.2022, 08:17

Вы обращались в орган полиции по данному факту: по факту избиения. Снимали побои? Лишены ли вы родительских прав? Решайте вопрос в судебном порядке об изъятии детей, определении порядка места жительства детей или общения. Малолетние дети должны быть с матерью.

10.11.2022, 08:36

Я считаю мотив на тот момент был вплоть до полного лишения меня жизни или дееспособности, а мотив сожительницы - личная заинтересованность в поддержании конфликтной обстановки.

10.11.2022, 08:21

Считать вы можете все, что считаете нужным, но принципы и основы уголовного права и процесса от этого конкретно под вас меняться не будут.

10.11.2022, 08:31

Вы путаете мотив с умыслом. Это разные понятия. Покушения на убийство - ст. 105 УК РФ, данный состав не образует.

Я считаю мотив на тот момент был
Здесь ваше мнение не играет роли. Каждое преступление имеет определенные признаки, установленные нормами уголовного закона. Определяет данные признаки и наличие или отсутствие состава преступления - следователь, дознаватель.

Действия его сожительницы, т.е. ее личная заинтересованность не образует состава какого либо правонарушения или преступления.

10.11.2022, 08:39

Брачные отношения на момент ситуации мы не поддерживали с официальным супругом почти год.

10.11.2022, 08:30

С его стороны был подан Иск о расторжении брака.

10.11.2022, 08:32

Я очень хрупкой комплекции.

10.11.2022, 08:33

Я обращалась в полицию, ответ не получила.

10.11.2022, 08:37

Вам действительно, нужно было обратиться в полицию, пройти медицинское обследование, зафиксировать побои. А по большому счету, если Вы не ограничены в правах - разводитесь и определяйте место жительства детей через суд.

10.11.2022, 08:44

Мотив - обеспечить свою жизнь без меня, не думаю, что был именно умысел.

10.11.2022, 08:42

Родительских прав не лишена.

10.11.2022, 08:44