Если я нашел патроны более 20 лет назад, и при обыске здал их добровольно что мне грозит за это.
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
КоАП РФ Статья 20.8. п 4
Если патронов много и их признают годными для стрельбы, то может быть и УК 222 ч 1
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
Если патронов мало и вы сдали и раскаиваетесь, то можно ходатайствовать об освобождении от ответственности.
УК РФ Статья 14. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Нужно вообще еще доказать, что вы это хранили, чтобы использовать, вина ваша не доказана пока. И неясно из вопроса, что вам вменяют. За столько лет патроны могут уже потерять свои функции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если сами сдали, до проведения обыска, то освобождаетесь от уголовной ответственности.
С уважением.
Суд учтет это при назначении вам наказания по Ст 222 УК РФ. Это будет смягчающим обстоятельтсвом.
По смыслу если патроны боевые, то он вам вменят хранение. Однако вследствие и суд учтут, что выдали добровольно.