Можно ли подать иск, если жена без согласия продала машину маме перед разводом?
Здравствуйте.
Дело в том, что при продаже движимого имущества, в том числе, авто, предполагается что один супруг действовал с ведома и согласия второго супруга.
Вы,конечно, имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В таком случае именно Вам придётся доказывать тот факт, что автомобиль был продан без Вашего согласия и ведома.
Есть и другой вариант. Вы вправе предъявить иск о разделе имущества. При этом нужно будет требовать включения в перечень денежных средств в размере рыночной стоимости автомобиля на день подачи иска и, соответственно, учёта этих денежных средств, как УЖЕ полученных в собственность Вашей супругой.
Да,конечно, вы вправе опротестовать эту сделку.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки между женой и матерью недействительной. Вам надо будет доказать в суде, что Вы не знали о продаже матери и не давали своего согласия.