Обман микрофинансовой организации - имеет ли суд право требовать с меня сумму в 51133 тысячи рублей?

Ситуация такая: брали деньги под расписку у мужчины 5000, в залог оставили золотое кольцо и серебряный крест, в расписке их не указали, у мужчины ИП, видимо как в микрозайме, даёт деньги под залог с процентами, по итогу отдать эти 5000 не получилось, сошлись на том, что оставляю у него залог. Через пару лет, сегодня, мне приходит исполнительный лист на сумму 51133 тысяча рублей. Имеет ли суд взыскивать с меня такую сумму? Имеет ли он права требовать с меня такую сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Вам пришел не исполнительный лист скорее всего, а судебный приказ.

НЕТ, такую сумму он не вправе требовать.

Даже, если он по расписке обратился в суд, то сумма долга с процентами не может превышать полуторакратного размера.

Полагаю, что в суд он предоставил недостоверные сведения, вынесли судебный приказ без вас в упрощенном порядке.

ОТМЕНИТЕ ПРИКАЗ, согласно ст. 129 ГПК РФ, у вас есть такое право в течение 10-ти дней с даты получения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Валерия! Раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а это подтверждается исполнительным листом, то да, т.к. суд усмотрел, что взыскание такой суммы законно. Вам стоит ознакомиться с делом в суде и обжаловать судебный акт. А если не указывали залог (ст.334 ГК РФ), то Вам имеет смысл тогда истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения. Но в суде нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт передачи имущества. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте.

Суд исходит из тех документов и доводов, которые предоставлены сторонами при рассмотрении дела. Советую вам ознакомиться с материалам дела и подать апелляционную жалобы (ст 320 ГПК РФ), иначе с вас взвзут указанные в решении суда деньги внезависимости от того заелнны требования или нет.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, согласно части 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В-четвертых, согласно части 4 статьи 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

*договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

*по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В-пятых, судя по вашей информации, с Вас Займодавец взыскал долг по вашей расписке с процентами и получил на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ исполнительный лист о взыскании с Вас по расписке 51133 рублей.

В-шестых, пока решение суда не отменено судом апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобе ответчика, оно считается законным и обоснованным.

К Вам этот исполнительный лист не мог прийти, так как Вы ответчик по этому гражданскому делу. Исполнительный лист в суде вправе согласно статье 428 ГПК РФ получить только истец по гражданскому делу и предъявить его с заявлением для исполнения в ФССП РФ или взыскать долг с должника иным способом, минуя ФССП РФ (статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ).

Всего Вам доброго.

Да, кредитор имеет право взыскать с Вас долг, так как залог в расписке указан не был.

Вы вря дт докажете, что залог оставили у кредитора. Надо было бумагу

оформлять.

Скорее всего у Вас судебный приказ, который следует отменить.

- см. ст. 13, 129 ГПК РФ.