Может ли второй ответчик подать аппеляцию после определения аппеляционной инстанции по делу первого ответчика?

Вопрос №19945771 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2022, 15:28
На днях принято решение в аппеляционной инстанции, об оставлении решения первой инстанции без изменения по заявлению первого ответчика. В деле есть второй ответчик, который не подавал аппеляции и сроки уже прошли. Возможно ли подать аппеляцию вторым ответчиком с доводами для оспаривания определения аппеляционной инстанции по заялению первого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно, но в этом случае к апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ) нужно прикладывать заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока обжалования согласно ст.112 ГПК РФ. Если этого не сделать, то жалоба не дойдет до суда апелляционной инстанции, пока не будет разрешен вопрос обжалования определения суда первой инстанции об отказе в восстановлении срока обжалования. А в жалобе можете использовать те же доводы, но смысла в этом мало, если по ним суд апелляционной инстанции уже дал отказ.

10.11.2022, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать жалобу второй ответчик может, но ему нужно будет подтвердить уважительность пропуска срока для восстановления. Второй ответчик может написать в жалобе свои доводы, но если они будут касаться апелляционного определения по жалобе первого ответчика, то апелляция их рассматривать не будет.

10.11.2022, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не совсем понятно...

Белиберда какая то... что-то путает автор вопроса...

В пользу КОГО состоялось решение 1 инстанции?

Если в пользу истца, то почему согласен с решением Первый ответчик?

Вы пишите, что "решение" (определение) в Апелляционной инстанции уже ЕСТЬ, которое вступает в законную силу с момента его принятия

Срок для обжалования пропущен.

О какой апелляции может быть речь? Эта инстанция пройдена...

Речь может только о кассационном обжаловании в соответствии со ст.376, 376.1.,377 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. ...

Теперь о самой жалобе... в кассацию (не в апелляцию)...

В кассационной жалобе Второй ответчик может изложить ЛЮБЫЕ доводы, которые посчитает нужными, в т.ч. те же доводы Первого ответчика для оспаривания (обжалования) судебных постановлений.

Видимо, под повторной апелляцией автор вопроса понимает КАССАЦИЮ...

...

10.11.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Это не лучший ответ, а какой то спам.

Второй ответчик через суд может восстановить сроки и затем подавать апелляционную жалобу.

В жалобе указать свои доводы.

- см. ст. 112, 321 ГПК РФ.

10.11.2022, 16:49

Подтвердить уважительность пропуска срока для восстановления - это как бы аксиома. Вопрос слегка о другом.

10.11.2022, 15:33

Если срок восстановят без проблем-аксиома, то второй ответчик может подать жалобу слегка видоизменив ее доводы.

10.11.2022, 16:09

Поясню - первая аппеляционная жалоба подавалась так же с нарушенными сроками и эти этапы пройдены уже первым ответчиком и нам знакомы, насчет порядка подачи заявления о восстановлении сроков и жалобы в аппеляцию.

Вопрос про другое если кто не прочитал -

Возможно ли подать аппеляцию вторым ответчиком с доводами для оспаривания определения аппеляционной инстанции по заялению первого ответчика?

10.11.2022, 15:38

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции Судебные постановления судов апелляционных инстанций, а также судей этих судов, принятые как единолично, так и коллегиально, в апелляционном порядке обжалованию не подлежат, поскольку вступают в законную силу с момента их принятия. Данные судебные постановления могут быть обжалованы только в суд кассационной инстанции в порядке и сроки, установленные законом.

10.11.2022, 15:56

Да, подача такого заявления возможна. Даже если будет слово в слово жалоба. Только смысла в этом никакого нет.

10.11.2022, 16:13

Спасибо, конечно, за цитирование законодательства.

Это все уже прочитано давно и понятно.

Вопрос видимо к тому кто имел такую практику, речь не идет о обжаловании решения аппеляции,

а совершенно о другом.

Есть на руках аппеляционное определение, в деле было два отчетчика (родственники),

первый подал аппеляцию расчитывая на обоснованное решение,

второй не подавал, в связи с опубликованным определением,

появилось желание подать аппеляцию от второго родственника

с видоизмененными требованиями основанными на аппеляционном поставновлении,

естественно сроки на обжалование пропущены, да нужно подавать заявление о восстановлении пропущенных сроков + новую аппеляцию.

Может ли в данном случае как доводы быть, что что я указал в вопросе -

доводами для оспаривания определения аппеляционной инстанции по заялению первого ответчика..

То есть первый ответчик при подаче жалобы например скосячил в чем то

и это видно по определению аппеляции, вот можно ли опираяся на такие "доводы" в первую инстанцию подать новую аппеляцию в качестве аргументов прицепив куски с аппеляционного определения в том числе.

Если у кого есть опыт по двойной, тройной.. аппеляции напишите плиз.

10.11.2022, 16:10

То есть первый ответчик при подаче жалобы например скосячил в чем то

и это видно по определению аппеляции, вот можно ли опираяся на такие "доводы" в первую инстанцию подать новую аппеляцию в качестве аргументов прицепив куски с аппеляционного определения в том числе.

МОЖНО ПОДАТЬ!

10.11.2022, 16:12