Новосибирск, 10.11.2022, 15:41

Как доказать правомерность применения ПСН на арендованном грузовике - опыт ИП в грузоперевозках

Вопрос №19945851 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2022, 15:41
У нас ИП. Занимаемся грузоперевозками. Взяли в аренду грузовик, получили Патент, отработали 2021 год. В сентябре 2022 года после проведения камеральной проверки, инспектор прислал письмо, что на арендованном грузовом автомобиле мы были не вправе применять ПСН и требует оплатить налог по УСН за весь 2021 год с денег, которые прошли про расчетному счету. Погуглил и нашел ответы, что на арендованном авто МОЖНО применять ПСН. Как мне это доказать инспектору налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Если аренда ТС с экипажем то расходы, связанные с арендой ТС, учесть при расчете налога при ПСН вы не можете.

Объектом обложения на ПСН является потенциальный доход, который устанавливают власти субъектов РФ в зависимости от вашего вида деятельности (п. 7 ст. 346.43, ст. 346.47 НК РФ).

Уменьшение этого потенциального дохода на расходы не предусмотрено.

При выплате доходов физлицу у вас могут возникнуть обязанности по НДФЛ и страховым взносам (ст. ст. 226, 230, п. 12 ст. 346.43, пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

10.11.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

День Добрый, Сергей.

Необходимо обжаловать действия Инспектора. Для "предметного" составления жалобы на действия инспектора необходимо ознакомиться с его решением.

10.11.2022, 17:33

Я арендую авто БЕЗ экипажа.

10.11.2022, 17:06

Аренда авто это по сути ваш расход.

10.11.2022, 17:38