Как вернуть деньги, когда знакомый не выполняет свои обещания?
Человек взял деньги у меня (совершил перевод на его имя в размере 25000) купить материал для стройки, не материала, не денег! Обещает уже третий день деньги, и не возвращает. Куда обращаться и что ему грозит?
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый день
1)Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде и вы сможете взыскать деньги обратно.
2)В заявлении просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Добрый день, Дмитрий! Вы можете написать заявление в полицию с просьбой провести проверку на предмет привлечения данного лица к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество). В данном случае сумма больше 5 тысяч рублей, поэтому вполне возможно привлечение данного лица к уголовной ответственности. Данное деяние может быть квалифицировано по статье 159 части 2 УК РФ - мошенничество, связанное с причинением гражданину значительного ущерба (более 10 тысяч рублей). Тому, кто не вернул Вам деньги может грозить наказание до 5 лет лишения свободы по данной статье.
Взыскать можно в порядке гражданского судопроизводства, как неосновательное обогащение. Если найдете еще пострадавших, то пишите заявление в полицию.