Категория годности В из-за полипозного синусита - достаточно ли хронического процесса?
По смыслу расписания болезней должен быть хронический процесс.
Наличие хронического полипозного синусита должно быть подтверждено компьютерной томографией околоносовых пазух.
Кроме того, наличие хронического процесса должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.
То есть ваши посещения полгода врача - это и есть диспансерное наблюдение.
Здравствуйте, Дмитрий.
Основанием для установления категории В при полипозном синусите является пункт "б" статьи 49 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Для его применения необходимо хроническое течение болезни с частыми обострениями, при этом под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.
Обратите внимание, речь идет не о посещениях врача, а об обострениях!
Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.