Как избавиться от арестов и погасить автокредиты, взятые на другого человека?
Здравствуйте, уважаемая Карина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время при желании ознакомиться.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации - кратко ГК РФ.
2 Федеральный закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, автокредиты Вам банк мог оформить лишь при условии покупки в автосалоне Вами автомобилей, а значит Вы подписали в автосалоне, где тот хитрый человек работал, договоры купли-продажи автомобилей, который Вам "обещал" помогать погашать автокредиты, а точнее обычные кредиты с залогом купленных Вами для себя автомобилей в автосалоне.
В-третьих, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, и ареста им вашего зарплатного счета, банк с учетом положений статей 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ вправе списывать лишь не более 50% от вашей зарплаты, поступающей на ваш арестованный счет в банке.
В-четвертых, что Вам нужно сделать, чтобы с вашего арестованного счета не списывал банк более 50% от вашей зарплаты, Вам должен был подробно по "полочкам" с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты разъяснить юрист, к которому Вы обращались за юридической помощью, исходя из положений статей 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-пятых, если бухгалтер вашего Работодателя не знает положений статей 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ и при перечислении вам на ваш счет зарплату не указал нужного Кода, то Вы вправе в этом случае те 50% своей зарплаты, которые банк списал с вашего арестованного счета по вине этого бухгалтера, взыскать с Работодателя. А ваш Работодатель после этого накажет этого бухгалтера дисциплинарно и материально, после чего он будет знать и исполнять положения статей 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, как "2 х 2 = 4".
В-шестых, для оперативного решения этого исполнительного вопроса, чтобы банк больше не списал с вашего арестованного счета 100% вашей зарплаты, Вы можете воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы решения судов обжаловали?
Вот просто несерьезно для вас обращаться за консультацией после того, как обратились к юристу для оказания очной помощи. Надо читать ваши договоры кредитования. Надо договариваться с приставами об обращении взыскания на т/с. Могут быть иные варианты, но не в порядке консультации без документов по интернету.
Вам нужно отменять судебные акты, на основании которых происходит списание средств. Другого способа отменить арест счетов не существует.