Смена категории годности лейтенанта запаса после диагностирования рака яичка - вопросы и советы
Смена категории годности лейтенанта запаса
В 2000 году получил военный билет, лейтенант запаса, категория А, после кафедры, не служил, на сборах не был.
Сейчас 44 года.
В 2017 году диагностирован эмбриональный рак яичка, проведена операция (удаление яичка с придатком) + химиотерапия. Сейчас на ежегодном наблюдении у онколога + в оставшемся яичке варикоцеле 3 степени. В военкомат тогда не сообщал. Все мед справки, выписки на руках.
Вопросы:
- если я сейчас обращусь в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании, ВВК будет для меня по III графе расписания болезней или по I, как для не служившего? Просто написано не совсем понятно, в III все офицеры запаса или те, которые по контракту идут служить? А разница - по I графе это заболевание категория Д, по третьей - В, насколько я понимаю.
- второй скорее не вопрос, а совет нужен, если все-таки ВВК по III графе и светит только категория В, стоит ли вообще это все затевать, напоминать о себе (в сентябре-октябре повестку не получал)? С категорией В и с таким заболеванием, если будет еще мобилизация, все равно ведь могут призвать?
Лучший ответ
Если ВУС нужный и в районе недобор по этой ВУС, то призывают категории А, Б и В всех трех разрядов, пока не доберут. Но все таки переход от 1 разряда к 3 разряду может свидетельствовать о нежелании военкома работать и искать уклоняющихся из 1 разряда, а закрыть план 2 и 3 разрядом. Это должна проверить военная прокуратура.