Ростов-на-Дону, 11.11.2022, 02:04

Нарушение ст. 60 - участие понятых в закупке и их повторное назначение в качестве свидетелей и понятых при задержании

Вопрос №19947598 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2022, 02:04
Считается ли нарушением ст.60 (о понятых) если эти понятые участвовали в закупке, и давали показания в качестве свидетелей, а потом опять в роли понятых через два месяца в момент моего задержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно сослались на требования статьи 60 УПК РФ, содержащие исчерпывающий перечень исключений для участия в качестве понятого. Когда Вы в суде начнете требовать признания протокола следственного действия недопустимым доказательством по основанию заинтересованности понятого в исходе дела, судья обоснованно Вас спросит – а в чем заинтересованность закупщика именно в исходе дела – наказании для виновного? На этот вопрос Вам нечего будет ответить и суд продолжится. Более того, одни и те же практиканты могут участвовать на протяжении всего следствия во всех следственных действиях (что часто и происходит) и, строго говоря (ровно по закону), это не является нарушением УПК.

11.11.2022, 02:56
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе для меня дан ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Все такие доводы бессмысленны, а равно как необходимо убеждать суд.

11.11.2022, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тоесть, документы которые они подписывали в качестве понятых будучи уже в статусе свидетеля обвинения, это не нарушение?

11.11.2022, 03:07

Тоесть, документы которые они подписывали в качестве понятых будучи уже в статусе свидетеля обвинения, это не нарушение?

разумеется это нарушение.

11.11.2022, 11:25

Нет, это не нарушение. Понятые всегда именно в качестве свидетелей допрашиваются в суде. Одно другому не противоречит.

12.11.2022, 02:19

А как я могу на это обратить внимание, точнее в какой форме и куда обращаться. В прокуратуре и наших судах ответ один (не запрещается участие в разных мероприятиях и делах.

12.11.2022, 02:10

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В части 3 указан исчерпывающий перечень, кто не может быть свидетелем. Понятые туда не входят..

12.11.2022, 02:23