Как оформить наследство на меня с согласия пьяной сестры, чтобы защитить ее от лишения жилья?
Добрый день, Елена!
В соответствии с положениями ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течении срока, установленного для принятия наследства. А наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Полагаю, что в настоящее время в связи с пропуском указанного срока, Ваша сестра не может отказаться от наследства в Вашу пользу.
Однако в Вашей ситуации возможно обращение с заявлением в суд для ограничение дееспособности сестры. Согласно ст. 30 ГК РФ гражданин, который вледствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тежелое материальтное положение, может быть судом ограничен в дееспособности и над ним устанавливается попечительство. Он вправе лишь самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. А совершать другие сделки, получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.