Как оформить опекунство над сестрой для защиты ее и оформления наследства - необходимые документы и процедура
Здравствуйте, Елена Ивановна! Признать гражданина ограниченно дееспособным, исходя из п.1 ст.30 ГК РФ, можно только в том случае, если гражданин вследствие злоупотребления алкоголем ставит свою семью в тяжелое материальное положение, т.е. для ограничения дееспособности гражданина непременным условием должно быть наличие у гражданина семьи (т.е. тех лиц, с кем данный гражданин совместно проживает и ведет общее хозяйство). Если гражданин живет один и семьи у него нет (а я так понимаю, что в данной ситуации именно так оно и есть), то, соответственно, ограничить его в дееспособности нельзя, т.к. он других людей (семью) в тяжелое материальное положение не ставит. Поэтому в Вашей ситуации речь может идти не об ограничении дееспособности Вашей сестры, а о возможном признании ее недееспособной вследствие психического заболевания, лишающего ее возможности понимать значение своих действий или руководить ими (ст.29 ГК РФ). Имеются ли в данной ситуации основания для признания Вашей сестры недееспособной - неспециалисту сказать невозможно, Вам надо проконсультироваться по этому вопросу с врачом-психиатром.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вам надо признать ее ограниченно дееспособной. Собирайте медицинские справки, справки из жилищных органов, показания свидетелей. После того, как суд признает ее ограниченно дееспособной, отдел опеки назначит попечителя.