Как получить квартиру от государства через суд, если человек является сипотой и узнал об этом только в 31 год

Если человек является сипотой, и только в 31 год узнала о том, что могла получить квартиру от государства, есть ли шанс получить через суд? И какие документы нужны.
Лучший ответ

В суде необходимо будет доказать уважительности причины пропуска срока постановки в очередь.

Можете сослаться, что это вообще-то обязанность органов опеки.

Нужно подавать заявление на восстановление пропущенного срока на получение бесплатного жилого помещения. Указать причины пропуска срока, которые будут признаны судом уважительными. Ссылаться на то, что органы опеки не производили меры по защите жилищных прав несовершеннолетнего, не выясняли фактическую обеспеченность жилым помещением до достижения 23 лет, не было разбеснено право на получение бесплатного жилого помещения.

Сначала надо понять положено ли этому человеку было жилье или нет, так как не всем сиротам государство предоставляет жилье.