Возможна ли получение академической справки и поступление на заочку после отчисления 10 лет назад?

Могу ли я получить академ справку, если отчислили меня 10 лет назад, отучилась полных 2 курса. И возможно ли с ней поступить на заочку хотябы на 1 курс?
Лучший ответ

Смысла в получении этой академической справки нет ни какого, потому что согласно статьи 62 данного закона восстановление возможно только в течение пяти лет после отчисления.

Если сейчас хотите учиться, то придется Вам заново поступать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Анастасия

Объясняю Вам!

Если Вас отчислили 10 лет назад, то академическая справка, выданная Вам на основании п.12 ст. 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для поступления на 1 курс заочного отделения ВУЗа уже не понадобится, так как срок действия документа при отчислении из ВУЗа составляет 5 лет, в течение которых студент имеет право восстановиться и продолжить обучение в соответствии с п.1 ст.62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность указанного закона.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65

1.3. Академическая справка выдается: лицам, отчисленным с первого или второго курса, — в обязательном порядке;

студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.

1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель).

Приказ Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

Таким образом, закон не предусматривает ограничения по выдаче справки по сроку отчисления, могу предположить скорее всего академическая справка вам не понадобится.

Спасибо, я у Вас в долгу!