Глазов, 04.11.2012, 11:09

Конфликт с соседями по поводу стока воды с крыши и траншеи на земельном участке.

Вопрос №1994807 из г. Глазов
опубликован 04.11.2012, 11:09
Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в собственности земельный участок с домом. Земельный участок мы используем для выращивания овощей (т.е. как огород). Участок граничит с частным домом соседей. Соседи сменили крышу, но отливов для стока воды не сделали, хотя мы неоднократно говорили об этом. Дождевой воде с крыши некуда уходить, и она вся стоит у нас в огороде. Лето 2012 года было дождливое и на трёх сотках земли картофель весь сгнил от сырости, не успев взойти. Вдоль дома соседей на территории нашего участка мы были вынуждены выкопать траншею для воды, чтобы наш огород не был болотом. Соседи, в свою очередь, написали на нас жалобу в поселковый совет. На днях позвонили из поссовета и приказали траншею зарыть - в противном случае они создадут комиссию, в которую дополнительно пригласять руководителя с места работы мужа (муж работает во вневедомственной охране милиционером). Разъясните, пожалуйста, не уже ли мы поступили неправомерно? Что мы должны были сделать в такой ситуации? И причем здесь место работы мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи не правы, но это не дает права и Вам нарушать права соседей.

Из Вашего вопроса не всё понятно, на каком расстоянии Вы вырыли траншею? на каком расстоянии стоит соседский дом и на каком расстоянии от забора течет вода с их крыши или вообще течет на Ваш участок(крыша перекрывает забор?)

исходя из вашего вопроса у Вас есть все основания обращаться в суд о защите Ваших прав путем устранения соседями водослива на Ваш участок.

По поводу Вашей траншеи сказать что-либо сложно так нет вышеуказанных деталей

04.11.2012, 11:19
Оценка автора вопроса:
Татьяна Викторовна, в том-то и дело, что на этом участке забора нет: наш участок граничит с соседским домом, и вся вода напрямую течет к нам на участок. Траншею выкопали напротив стока воды, это примерно около 1 метра от дома. Соседский дом построен около самой границы участков. Что самое интересное: с другой стороны дома у них сделаны отливы, потому что вода течет к ним на участок, а с нашей стороны отливов нет - их ведь не заливает. А как нам быть? Заранее благодарна за любой ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Земельный участок мы используем для выращивания овощей (т.е. как огород).

И чем Вам помешала новая крыша соседей? ведь их дом и ранее был накрыт и вода также и стекала в огород.

Вдоль дома соседей на территории нашего участка мы были вынуждены выкопать траншею для воды

Следовательно. Вы подкопали под домом у соседей, а у себя в огороде и считаете что всё сделали правильно.

Вы поступили не правомерно, защищая свой огород. Вы пытаетесь причинить вред домовладению соседа.

03.11.2012, 20:16
Оценка автора вопроса:
Нам крыша не помешала. Просто дом мы купили недавно, а до нас бабушка, которая была собственницей, вообще не могла садит в огороде по причине круглогодичного болота. Для чего нам тогда земля, если она будет пустовать? Для чего нам платить налоги, если мы землей не пользуемся? Получается, что наш участок заливать можно, а мы улучшить свои условия на нашей собственности не имеем права?

Наталья!

По данному вопросу есть СНиПы, но без обращения в суд Вы ничего не добьетесь.

04.11.2012, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я нашла СНиП 30-02-97 п.7.5

(Дополнение для Лигостаевой А.В. - юрист). Соседка - начальник железнодорожной станции, а мы - "простые смертные". Может, по этой причине им можно всё, а мы должны сидеть и молчать, как бабулька, у которой мы купили этот участок. Бабушка всю жизнь не могла выращивать овощи на этом участке по этой же причине. Для чего нам такой участок, для чего платить налоги за пользование землей?

03.11.2012, 20:52

Наталья, так продайте этот участок, и купите другой, всё в Ваших руках.

03.11.2012, 20:57

Наталья,добрый день! Согласно статьи 64 Земельного кодекса РФ все земельные споры разрешаются в судебном порядке. И если вы считаете, что нарушены Ваши права,то обращайтесь в суд, предварительно необходимо до суда написать заявление в управление муниципального контроля администрации о выявленных нарушений земельного и градостроительного законодательства со стороны со соседей и с Вашей стороны. С уважением

04.11.2012, 11:56

И на начальника какой-то ж/д станции можно найти управу, но нужно бороться и при чем законными способами

04.11.2012, 12:09