LSN Messenger
Орёл, 11.11.2022, 10:10

Незнакомое исполнительное производство - что делать, чтобы избежать неприятностей с приставами?

Вопрос №19948303 из г. Москва
опубликован 11.11.2022, 10:10
Случайно узнала, что у приставов на меня исполнительное производство по чьему то судебному приказу, сумма долга огромная, но кто подал и откуда это взялось, не знаю. На сайте мирового суда моего дела нет, может не внесли? В итоге не могу узнать кто подал в суд и откуда долг. Инфо о номере приказа взято с сайта приставов. Приказ от 27 апреля 2022 года, но узнала я только сейчас и скоро начнётся преследование приставов по мою душу. Пока они не знают о моей осведомлённости, ищу информацию как себе помочь. Никаких повесток в суд не приходило, никаких копий приказов не приходило, но тут ещё и загадочный нюанс - исполнительное производство заведено на мою старую фамилию и имя, которые давно заменены по личным мотивам в 2009 году, а вот адрес и дата рождения мои. В те далёкие годы у меня были просроченные кредиты, которые были закрыты по 46 ст... Прошло 13 лет! Что мне делать в этой ситуации, если даже в суд не могу прийти и всё узнать, так как нахожусь сейчас в 1500 км от дома. Через госуслуги? Но там новые ФИО. В мфц? Св-ва о перемене ФИО у меня с собой. Если просто не вникать, то приставы замучают близких долбёжкой в дверь квартиры. И ещё один момент удивляет, что приставы точно знают адрес квартиры, а копия приказа до меня не дошла тогда в апреле 2022 года, а ведь я ещё была дома. И ещё нюанс - приставы завели исполнительное производство только в августе 2022 года, не странно ли что истец ждал полгода 3,5 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем вопросе никто вам дистанционно советами не поможет, обращайтесь к юристам-адвокатам лично и только так работайте в данном направлении.

11.11.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд заявление в порядке ст. 128, 129 ГПК.

11.11.2022, 10:11

Здравствуйте, Нина! Нужно немедленно подать заявление на отмену судебного приказа и ходатайствовать о восстановлении сроков на его подачу!

11.11.2022, 10:12

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте УФССП или суда! Этого будет вполне достаточно.

11.11.2022, 10:14

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Подавайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

11.11.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
про то, что надо указать какие то внятные уважительные причины в ходатайстве на восстановление срока умолчал, так любого введёт в заблуждение и вы проиграете суд.

Данная особа, "всезнайка" и диванный критик не стоит внимания.

Вот что она реально думает об ответах юристов: "Почти все ответы безграмотны, а вам за ваш крошечный чуть полезный ответ я ещё пятёрки понаставила) Исправлю, чтобы неповадно было унижать людей. Зато в личку куча попрошаек кинулась с предложением оплатить их услуги) как оплачивать, если ничего конкретного никто не сказал, горе юристы".

Вы для начала сделайте то, что вам говорят, а уж потом задавайте дополнительные вопросы и качайте права.

11.11.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
хамит , не знает и не желает знать допустимые границы.

Что бы я лично сделал в аналогичной ситуации на Вашем месте:

1. Проверил по обеим вариантам ФИО сайты судов (открытые источники информации) для поиска судебных приказов и решений. При этом я понимаю, что на сайтах информацию могли вообще не выложить или выложить с ошибками в ФИО (в России живем), а потому при нулевом результате использовал бы негласные источники получения информации от приставов.

2. После установления всех юридически значимых обстоятельств (кто взыскатель, какой суд, дата приказа/решения, что в материалах дела (направлялись ли копии приказа/решения или судебные уведомления в мой адрес, нет ли ошибок в адресе и фио, действительно ли почта пыталась вручить отправленную корреспонденцию, о чем на сайте должно быть отмечено и т.п.) определяю алгоритм дальнейших действий (отмена приказа или обжалование решения, либо достаточно взаимодействия с приставами).

3. Учитывая, что приставам свойственно сперва делать, а лишь потом разбираться, обязательно в таких случаях надо исключить незаконное взыскание на активы (смотря какие активы и где) до выяснения ситуации.

Нина, неполучение почтовой корреспонденции происходит, как минимум, по трем разным причинам:

1. По вине отправителя (неверный адрес, фио)

2. По вине почты.

3. По вине адресата (адрес, фио верные, почта пыталась вручить, но не смогла в связи с отсутствием адресата и лица, уполномоченного получать корреспонденцию от его имени (например, по доверенности).

И только в последнем из трех перечисленных случаев отсутствует уважительная причина неполучения корреспонденции.

11.11.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Развёрнуто, профессионально ответили! Будьте здоровы, богаты, счастливы! Благодарю за помощь от всей души!

Ответы одинаковые, благодарю за помощь, но как обращаться в суд, если с 2009 года у меня новые ФИО? Приказ то на старые фамилию имя. Надо доказать, что это я та на кого приказ пропущен? Как доказать причину пропуска, что я реально не получала никаких писем с копией приказа? И на сайте суда нет моего дела, вводила и номер дела и фамилию, НОЛЬ, нет информации и не могу узнать из-за этого кто, что и отправлялась ли мне копия приказа почтой.

11.11.2022, 10:19

Легко доказать, тем более, что при таком сроке приказа суд ФОРМАЛЬНО отнесется к сроку. Вам не нужно так вникать в это - в 90 % ситуаций приказы вынесенные в срок 1 года отменяют.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

11.11.2022, 10:22

На момент вынесения приказа в апреле я жила по своему адресу и ни сном ни духом не ведала о чьём-то злом умысле. То, что я 13 лет уже с другой фамилией, а суд был по старой, это как то поможет восстановить срок для подачи возражения? Мог ли истец специально указать неверный адрес или ещё какую-то ошибку, чтобы я не получила письмо с копией приказа и не смогла отменить его в 10-ти дневный срок, а уже самИм приставам дать точный адрес? Как где это узнать?

11.11.2022, 11:19

Запросите в суде судебный приказ и узнайте по какому адресу и когда он был направлен.

11.11.2022, 11:24

Еще раз - вам нужно указать, что вы сменили адрес - сделать копию паспорта, указав, что в договоре вы зарегистрированы были по иному. Срок вашего узнавания трактовать с даты фактического узнавания. Вы очень сильно ошибаетесь в том, что суд посчитает уважительной причиной неполучение (пусть и по иному адресу), важное - смена места жительства, а не факт неполучения. Если именно на факт неполучения упор делать, то шанс на отмену уменьшается на 90 %.Вы вникните в то что мы все вместе написали, а не свое выстраивайте. Поверьте, вам все добра желают и имеют опыт и в восстановлении и в отмене и мы следим за судебной практикой и позицией ВС РФ.Всего доброго.

11.11.2022, 11:32

И последнее - ваша правда в суде НИКОМУ не нужна, вы делайте, что мы вам говорим, а не уповайте на справедливость. Не можете самостоятельно это сделать, попросите кого-то из ответивших.

11.11.2022, 11:34

Бычкова Н.В. , я нигде не писала, что меняла адрес, внимательно читайте, я реально не получала письмо, не приходило никакое извещение. Я писала только о том, что у меня уже 13 лет новые ФИО! А приказ то вышел на старые ФИО. Я уехала на несколько месяцев только в сентябре 2022 года, именно вдали от дома узнала о приказе, но никто не знает о моей осведомлённости, поэтому я ищу полную информацию как что делать, не нагородив огород!

11.11.2022, 11:39

Вы подсказки внимательно читайте))

Я уехала на несколько месяцев только в сентябре 2022 года, именно вдали от дома узнала о приказе
-на сайте суда указана дата вынесения вы к ней и " привязывайтесь" плюс 2 недели - всего доброго.

11.11.2022, 11:41

Запросите в суде судебный приказ и узнайте по какому адресу и когда он был направлен. Только после этого можно будет определить подходящий порядок действий.

11.11.2022, 11:49

Бычкова Н.В., вы читали мой вопрос с самого начала? Там же всё чётко написано, что срок сильно пропущен, прошло полгода со дня вынесения приказа, а узнала только сейчас об этом приказе! Никто не видит, что я пишу не только о пропуске 10-ти дневного срока для возражения, но и о том, что приказ на старые ФИО написан, а я уже как 13 лет с новыми! Информацию о приказе я узнала случайно, не из суда, не от приставов лично, а подсказал человек зайти проверить задолженность на сайте приставов по старым ФИО. То есть никто из инстанций не смог и не сможет оповестить меня ни через госуслуги, ни через банки, я везде с новыми ФИО уже 13 лет! Только когда приставы придут ломиться в дверь, вот тогдаа можно считать, что я осведомлена о приказе, так мне сказал человек и будут снова отсчитываться 10 дней для подачи всех этих возражений и восстановлений сроков, но какую уважительную причину назвать, если неполучения письма не считается уважительной причиной. Вот об этом я пишу уже многократно, но никто из вас, ЮРИСТОВ, не вникает вообще, говоря о несуществующих подсказках))) Можете не отвечать, нет смысла. Всего наилучшего.

11.11.2022, 11:58

Не толките воду в ступе, а запросите в суде судебный приказ и узнайте по какому адресу и когда он был направлен. Только после этого можно будет определить правильный порядок действий. Вам уже 2 раз об этом пишу, а вы понять все не можете, однако имеете наглость высказывать свое недовольство юристам.

Удачи.

11.11.2022, 12:01

Жаль Тезка, что вы не слышите и не понимаете. Есть Ряд Постановлений ВС РФ - № 16,62,43 в них все указано. Вопрос читала. Ваша другая фамилия не основание. Вы узнали о приказе уже сейчас и не будет отсчет срок с даты прихода пристава - начнут удержание и все. Приходят сейчас домой редко, особенно если это большой город-вы указали Москвы. Тот кто имет логику, умеет читать - все поймет, но если имеет опыт. В данном случае вы просто теряете время. Жаль, что вы не понимаете. Искренне жаль.

11.11.2022, 12:22

Фадеев И. П. никакой наглости с моей стороны нет, женщина юрист абсолютно не вникает в тему и отвечает уничижительно, естественно молчать не стала, а снова развёрнуто донесла информацию. Вы нормально ответили, но ответ не принёс никакой пользы, ибо такое действие я бы сделала и не обращаясь сюда на сайт. А обратилась сюда, чтобы понять чем я могу себе помочь, какую уважительную причину указывать на пропущенный срок, ведь на момент вынесения приказа в апреле 2022 года я жила по своему адресу и никаких писем не получала, и я не "талдычу" как вы пишете, а терпеливо разжёвываю информацию и пытаюсь донести, что никуда я не переезжала, адрес регистрации всю жизнь один и тот же! Неполучение письма не является уважительной причиной, но и какой то переезд и новый адрес я не могу придумать, ибо на несколько месяцев из родного города я уехала только в сентябре 2022 года, а значит билет на поезд и договор аренды жилья у меня только с сентября, а не с апреля месяца вынесения приказа, то есть и тут нет уважительной причины. Мне указать билет и договор аренды нынешние и указать, что только здесь я узнала о приказе, и это послужит уважительной причиной? Но судья спросит про апрель, и что обязана была обеспечить себе получение корреспонденции. Запрос в суд о приказе и письме о нём я могу сделать письменно, приложив копию св-ва смены ФИО и не выезжая в свой город? С момента получения моего запроса не начнут отсчитываться снова эти 10 дней? Я никак не могу понять одного, у меня будут спрашивать как я узнала о приказе, если не получала ни письма, никаких оповещений ни от кого и ниоткуда? Или дождаться какого-то внимания от приставов как доказательство "только что узнанной инфы о приказе?

11.11.2022, 13:06

Тема закрыта. Вы не хотите слышать и следовать советам.

Удачи!

11.11.2022, 13:09

Фадеев И.П. я не вижу советов, не обижайтесь. Вот вы пишете обратиться в суд с запросом о приказе и о письме, я это сделаю, а чем я его отменять буду? Допустим покажут мне, что письмо отправлялось и что дальше? Может выразить несогласие с долгом? Что сделать для отмены? Короче ужас ужасный, настоящей реальной помощи не нашла, все о каких то неведомых советах и подсказках пишут)))) Поищу грамотного юриста. Тему вы закрыли? И вам удачи.

11.11.2022, 13:21

Бычкова Н.В. я посмотрела эти пленумы ВС РФ, что Вы написали, толком ничего не поняла в них, но чувствую могут мне помочь. Поставила Вам пятёрки в отзывы, это единственное, чем я сейчас могу Вас отблагодарить. Благодарю от всей души!

11.11.2022, 14:15

Не удержусь, дам вам совет, хотя коллеги уже вам все сказали.

Если приказ вынес суд, где вы сейчас живёте, ножками в суд сходите. Дело запросите в канцелярии, откройте его, от корки до корки его изучите, проверьте все данные и сопоставьте даты и таким образом найдете ответы на ВСЕ ваши вопросы и недоумения и про истца и про адреса идаже про почтовые штемпели на конвертах.

Успехов.

11.11.2022, 14:38

Стрикун Г.В. я сейчас за 1500 км от дома, а значит и от канцелярии. Придётся поезжать домой, а сил и здоровья нет, но надо) Благодарю Вас от всей души!

11.11.2022, 14:47

Если есть родственники или любое лицо, кто может дойти до суда, то проблема решается направлением нотариальной доверенности почтой или с оказией (самолетом, поездом).

Кстати, для отмены приказа кроме факта получения сведений о нем не позднее 10 дней назад достаточно лишь факта несогласия с ним. И все. Суду больше ничего не нужно, никаких причин, кроме несогласия. Приказ будет отменен, если лицо, узнавшее о нем, в 10-дневный срок заявило о несогласии с ним.

11.11.2022, 15:17