Как остановить звонки мфо после начала процедуры банкротства?

Если я начала процедуру банкротства, но мфо продолжают звонить, могу ли я по телефону им сказать что начала процедуру банкротства и имеют ли они право мне после этого звонить?
Лучший ответ

Добрый день!

Они имеют право звонить до тех пор, пока судом не будет вынесено определение о введении процедуры реструктуризации долгов, либо решение о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества.

А так, если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Можете сказать, но скорее всего они не перестанут звонить.

Добрый день

1.Ваше поданное заявление и даже вынесенное судом определение или сбор документов (начало процедуры) никак не может повлиять или освободить от долга пока не будет принято решение об окончании производства и списания долгов.

2.Звонить будут, звонить должны в соответствие с Федеральным законом №230 (№230-ФЗ) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».

3.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru