Узаконить право наследования - возможность претендовать на наследство или долю в доме, принадлежащем умершей матери
Нет не имеете, т.к. есть завещание.
Но, например,в соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, Вы имеете право подать заявление к нотариусу о праве на вступление в наследство.
Или оспорить завещание в судебном порядке при наличии очень веских на то оснований, обратившись при этом очно за помощью к юристу/адвокату.