Каменск-Уральский, 11.11.2022, 12:09

Кто несет ответственность за разбитый телефон подруги в столовой дочери?

Вопрос №19948691 из г. Каменск-Уральский
опубликован 11.11.2022, 12:09
Ситуация: в столовой моей дочери (14 лет) подруга отдала подержать телефон пока уносит посуду, но у дочери та же ситуация-в руках свой телефон, телефон подруги и посуда. Телефон подруги выпал из рук и разбился вдребезги. Кто в данном случае за что несет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодателем установлена презумпция виновности образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения.

11.11.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вред возместить обязана школа, если не докажет отсутствие своей вины или родители.

11.11.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Удачи.

11.11.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это моя дочь нечаянно уронила телефон. В каком состоянии он был до того как его уронили я не знаю. Об ответственности хотелось бы поподробнее в данной ситуации.

11.11.2022, 12:17

Изучите ст.1073 гк рф, вам будет полезно. Попытайтесь удалить конфликт мирным путем.

11.11.2022, 12:19

Школа никакого отношения к данному случаю не имеет от слова, ВООБЩЕ. Это ваша ответственность как родителей несовершеннолетнего. Но при определённых условиях, её можно решить в вашу пользу. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

11.11.2022, 12:24

Школа будет виновата, если нет конкретного виновного лица. В данном случае оно есть - это ваша дочь, соответственно платить вам.

11.11.2022, 12:33