Соседи несут ответственность за пожар, разрушивший дом соседей и наш. Новые детали дела включают продажу автомобиля и участка земли - что делать?

У соседей зимой сгорел дом, пламя перекинулось на наш. Наш тоже сгорел до тла. Экспертизу выдали в июле. Выяснилось, что в мае они продали машину и. Я думаю участок тоже, так как знали, что виновны. Что делать в нашем случаи?
Лучший ответ

В дополнению к комментарию коллег: согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если оно не докажет, что вред причинен не по его вине.

Выражаю признательность за помощь.

Взыскивайте через суд с соседей ущерб.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо взыскать ущерб в судебном порядке.

Закажите выписку из ЕГРН. Так Вы узнаете - продан участок или нет.

Если участок ещё не продан, то в текст искового заявления включите ходатайство о применению мер по обеспечению иска - объявлении запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

После того, как решение суда вступит в законную силу, получайте исполнительный лист и обращайте его к принудительному исполнению.

Выражаю признательность за помощь.

Подавайте иск в суд, пусть приставы ищут деньги в их карманах.

Взыскивать убытки в судебном порядке.