Ситуация с наследством и заменой квартиры - возможно ли получить компенсацию?

Вопрос №19948780 из г. Анадырь
опубликован 11.11.2022, 12:29

Я имею 1/5 долю квартиры. Остальные доли в равных частях у брата, сестры, матери и бабушки. Но бабушка умерла, дом под снос, у брата и сестры долг по алиментам..

Администрация посёлка где находится аварийное жильё сначала предложила компенсацию, мы все написали заявления и отправили почтой. Это было год назад. Сказали, что пока мать не вступит в наследство ничего не перечислят. Мать оформила доверенность у нотариуса на брата, чтоб он от еë имени мог совершить вступление в наследство, но у неë разные места рождения в разных документах и ему сказали, что матери надо привести в порядок документы.

Мать в Крыму. Нотариус делая доверенность никаких неточностей не увидел.

Брат в Сибири. У него там доверенность не приняли.

Сестра в Ростове, я на Дальнем Востоке. Квартира общая в Сибири. В ней жила бабушка. Это была еë квартира.

Месяц назад администрация со мной связалась и сказали, что компенсация не положена, потому что у брата долг по алиментам. Написали следующее:

"Доброе время суток!

Прошу прощения за задержку информации.

Направляю Вам образец договора мены для ознакомления, образец заявления что с Вашей стороны необходимо написать и направить в наш адрес скан копии. Желательно 21 годом.

Так же направляю Вам выписку из реестра ЕГРН согласно которой наложен арест на совершение сделок на всех действующих собственников.

Из разговора с судебными приставами выяснили, что снять обременения возможности нет.

Таким образом у нас с Вами имеется только возможность получения аналогичной квартиры.

В настоящее время дом строится. Заселение планируется на вторую половину декабря 2022 г."

Ни мне, ни сестре, ни матери другая квартира там не нужна. Брат говорит что ему нужна, но скорее всего он там не будет жить. И опять-таки, мы там не проживаем и даже не бываем, а платить ком. услуги должны все собственники.

Есть ли возможность получить компенсацию? Очень вас прошу вникнуть в вопрос и помочь дельным советом. Скоро с ума сойду из-за постоянных ссор на этой почве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Получите квартиру, потом продадите ее.

11.11.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Лебедь, рак и щука. Общее согласие более менее достигнуто только в получении компенсации.
Хочется закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получить компенсацию вы можете только в судебном порядке. В суде у вас на этот счет будут шансы, тем более когда вы все писали заявления на компенсацию.

14.11.2022, 05:18

Получите квартиру, потом продадите ее.

14.11.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Детали, рак и щука. Общее согласие достигнуто только на компенсацию. Хочется закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Судебные приставы не могут разрешить брату и сестре получение компенсации с условием что деньги пойдут на погашение долга по алиментам?

14.11.2022, 00:58

В соответствии с ч. 6 п.п. 2 п.16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

средства могут расходоваться на: выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания.

____

Снять арест на регистрационные действия наложенные судебным приставом может брат по основанию нарушения судебным приставом – исполнителем принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, поскольку размер имеющейся у вашего брата задолженности по алиментам значительно меньше стоимости помещения. В соответствии с п.1 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

_____

Но в силу того, что вы не можете прийти к общему знаменателю, никак не можете договориться, то решать спор придеться через суд. При этом процесс будет происходить по место нахождения недвижимости. Как усматривается из вами изложенного вы согласны на компенсацию, брат нет, а администрация предлагает другое жилье. Приставы предложили получить компенсацию для погашения долга по алиментам для снятия ареста. Выход один,

только договариваться или вам обратиться в суд о не чинении братом препятствий в реализации вашего права на получение компенсации.

14.11.2022, 02:40
Это лучший ответ

Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ (последняя редакция).

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

6. Полученные за счет средств Фонда средства бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средства местных бюджетов могут расходоваться на:

2) выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;.

Если Вы все написали заявления на выплату компенсации, то администрация поселка исходя из статьи 16 данного закона должна выплатить Вам именно компенсацию. При этом юридического значения не имеет: куда именно вы потратите полученную компенсацию. В этой связи администрацию поселка не должно волновать, что брат и сестра потратят свою компенсацию по покрытие долгов по алиментам.

Если администрация поселка сейчас отказывает в выплате компенсации под предлогом наличия у брата и сестры долга по алиментам и того, что на жилье приставы наложили обременения, то тогда придется Вам в судебном порядке добиваться выплаты компенсации, тем более когда у всех ваших родственников имеется общее согласие на выплату компенсации.

На мой взгляд, это единственный вариант решения вашего вопроса., если нет согласия относительно получения квартиры.

14.11.2022, 05:17

Лебедь, рак и щука*

Договариваться невозможно просто.

14.11.2022, 01:06