Как проверить КФХ перед покупкой готовой фермы на имя индивидуального предпринимателя?

Хотим купить на мое имя готовую ферму, собственник КФХ ИП.

С чего начать проверку этого Кфх какие документы запросить у индивидуального предпринимателя что бы не попасть с покупкой? Не совсем понимаю как происходит сделка с КФХ ГДЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ИП.

Обычные с.-х. Земли понятно а вот у кфх не совсем.

Лучший ответ

Добрый день)

убедитесь, что участок действительно под сельхоз, какие там разрешения:

производство с/х продукции (растениеводство, птицеводство, животноводство, пчеловодство);

переработка продукции собственного производства;

хранение с/х продукции;

транспортировка и продажа.

­

Участок должен обладать теми производственными ресурсами, которые подходят фермеру.

­

Основные условия продажи земельного участка — это дальнейшая форма деятельности на его территории. Под ЛПХ приобретается земля в черте города (категория «Земли населенных пунктов»). Второй вариант — за городом (категория «С/х назначение»), но только плодородная. Под КФК приобретаются земли только с/х категории, независимо от их плодородия. Запрещается использовать земли других категорий.

­

Убедитесь, что он собственник земли, а не арендатор на 49 лет!

­

Покупка и продажа надела земли начинается с предпродажной подготовки документов. В настоящее время все нужные бумаги можно оформить не только в Росреестре, но и в МФЦ. Главной бумагой на сегодняшний день является выписка из ЕГРН. Она объединяет старое свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

До начала подписания договора купли-продажи покупателю надо убедиться в том, что все документы есть в наличии, а земля не находится в залоге. Проверить такую информацию можно на сайте Росреестра. Перепроверить ее необходимо самостоятельно еще раз перед сделкой из документов продавца. Есть несколько способов продажи земли:

самостоятельно;

через агентства;

т.5 ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Здравствуйте!

Согласно ст.5 ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Соответственно, в первую очередь необходимо проверить документы о созадениии КФХ.

Законодательство РФ не исключает возможность одновременного осуществления физ лицом деятельности в статусе ИП и в статусе главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Законодательство РФ, регулирующее вопросы государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, предусматривает внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя, и о крестьянском (фермерском) хозяйстве, главой которого является определенное физическое лицо.

При регистрации КФХ ОГРНИП присваивается не физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, или главе крестьянского (фермерского) хозяйства, а записи о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или записи о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом необходимо отметить, что в случае смены главы крестьянского (фермерского) хозяйства ОГРНИП записи о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства остается прежним. В то же время данные главы крестьянского (фермерского) хозяйства (фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика) будут соответствовать данным физического лица, которое является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для заключения договора купли-продажи советую потребовать предоставить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

1)документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;

2)правоустанавливающие документы, то есть документы, на основании которых продавец приобрел право собственности на нежилое помещение (например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, вступивший в законную силу судебный акт);

3)правоподтверждающие документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение или долю в нем, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;

4)документы БТИ: экспликация и поэтажный план в отношении продаваемого нежилого помещения (необходимы для того, чтобы покупатель удостоверился в отсутствии в помещении неузаконенной перепланировки);

5)документы, подтверждающие отсутствие задолженности по расходам, связанным с содержанием нежилого помещения (для предъявления покупателю).

Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в зависимости от обстоятельств может потребоваться представление иных документов или части указанных.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анжела!

Вашему пониманию!

Коллективное фермерское хозяйство на основании ст.16. Глава фермерского хозяйства Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" всегда имеет только одного руководителя - главу этого хозяйства и как правило это семейный бизнес

ГДЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ИП

Для Вас это будет странно, но КФХ может быть в 2-х формах

1) в качестве образований, не обладающих статусом юридического лица

2) в качестве юридических лиц

И если порядок регистрации юрлиц законом урегулирован, то порядок государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица законодательством РФ не установлен.

Согласно абзацу второму п. 5 ст. 23 ГК РФ главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Отдельного порядка регистрации Главы КФХ нет

Регистрацию КФХ можно установить по наличию в ЕГРИП формы N Р 24002, которая используется в случае изменения сведений о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

С чего начать проверку этого КФХ какие документы запросить

Имейте виду, что ст. 6. Состав имущества фермерского хозяйства этого закона определено, что в состав имущества входят

земельный участок, жилой дом, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Поэтому и начать надо с определения права собственности на имущество КФХ

Далее. Проверьте отвод земли и совпадение его вида разрешенного использования с тем, что определено Классификатором видов разрешенного использования земельных участков

Для КФХ нет каких-то особенных земель, все что у него есть это земли сельхозназначения, включающие в себя включает в себя содержание видыразрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

как происходит сделка с КФХ

Сделка с КФХ происходит как с ИП или как с юридическим лицом.

Покупка КФХ осуществляется на основе договоров купли-продажи недвижимости. Причем покупка земли сельхозназначения происходит по условиям ст. 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Покупка Вами этой земли будет возможна только если администрация района, письменно, в течении 30 дней со дня извещении ее о продаже, откажется от приоритетного права ее приобретения.