Какие подтверждающие документы и в какие сроки я обязан подать в налоговую инспекцию в 2013 году?
В прошлом году приобрел квартиру за 2000000 рублей. В 2012 году продаю ее за 2300000 рублей. Какой размер подоходного налога я обязан заплатить? Каким образом он высчитывается? Какие подтверждающие документы и в какие сроки я обязан подать в налоговую инспекцию в 2013 году?
В вашем случае вы должны будете заплатить налог с суммы
(2млн - 1 млн) х13% = 1 млн руб х 13% = 130 тысяч руб.
Потому что первый миллион рублей - льготный, с него налог не платится, а остальное подлежит налогообложению в размере 13%.
Однако если вы в этом же налоговом периоде приобретёте, например, другую квартиру - то налог будет только с суммы положительной разницы, т.е. с дохода, опять же за минусом первого миллиона рублей. То есть скорее всего, налога у вас в этом случае не будет вообще.
Здравствуйте.
13 % от суммы продажи. Можете применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.