Оскорбление судебных приставов - возможно ли привлечение по статьям 318 и 319 УК РФ?
Да состав преступления по этим статьям может быть в описанном соучае.
Не только состав есть, но и тюрьма ему светит реально.
Из обменят состав, то можно возразить.
Ваш друг, «толкаясь в суде» с судебными приставами и называя их «щенками», скорее всего, не посягал против порядка управления (ст. 318, 319 УК РФ), а его действия следует расценивать как направленные против правосудия. Судебного пристава-исполнителя, обеспечивающего порядок в судебном заседании, следует отнести к категории лиц, участвующих в отправлении правосудия. Между тем, до ст. 296 УК РФ (как угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия), судя по Вашему вопросу, его действия «не дотягивают», и вероятна оценка его действий как неуважение суду (ст. 297 УК РФ).