Кредитный долг старше 10 лет - арест карты и правомерность действий приставов.

Не помню, когда брала кредит, прошло больше 10 лет, сейчас у меня арестовали карту на которой было 0. Там образовался минус, звонила в банк, сказали, что арест наложили приставы. Правомерно?
Лучший ответ

Если в банк пристали постановление, то нет ничего незаконного.

Ваши действия:

1)По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

2)Вам надо рассмотреть возможность обжалования

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

4)Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ.Но сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Спасибо, буду знать.

Да, правомерно. Нужно выяснять на основании чего приставы возбудили производство. Исходя из этого будет понятно что вам делать дальше.

Скорее всего вынесен судебный приказ, который предьявлен в фссп. Уточняйте его реквизиты и затем обжалуйте, просите суд восстановить срок.

Спасибо за понятный ответ!