Южно-Сахалинск, 11.11.2022, 20:07

Наследство после бабушки - каковы шансы инвалида на получение своей части квартиры?

Вопрос №19950323 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.11.2022, 20:07
После смерти бабушки осталось четверо наследников. В наследство досталась квартира. Трое вступили в наследство, они же проживали в одном городе с бабушкой, один наследник не заявил свои права (о смерти бабушки узнал в тот же день) и находился всегда в другом городе. Ни смотря на то, что он не вступил официально в наследство, он все же ждет своей части от дальнейшей продажи квартиры. Он инвалид, работающий. С момента смерти бабушки прошло уже десять месяцев. Какая вероятность того, что если он обратится в суд за своей частью наследства, он его выиграет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может обратиться в суд и вступать в наследство в судебном порядке. Процесс долгий и не факт, что вступит. Другие наследники могут подать иск о признании его ненадлежащим наследником.

11.11.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тамара, четвертый наследник в любой момент может через суд признать право собственности на свою долю в наследственном имуществе, в порядке наследования, даже через несколько лет.

Если остальные наследники продадут квартиру не дожидаясь вступления им в наследство, сделку он также сможет оспорить.

На мой взгляд, нужно договариваться. Чтобы минимизировать из держки.

11.11.2022, 20:11

Просто так он ничего не дождется. Но есть шансы у него.

11.11.2022, 20:12

Вы что не видите, что на ваш вопрос не ответить одной фразой. Найдите местного юриста и пусть занимается.

13.11.2022, 07:35

А как же тот момент, что он пропустил сроки, в течении полугода должен был вступить в наследство?

11.11.2022, 20:14

Вполне возможно, что у него есть уважительные причины для этого. И у него инвалидность. Вдруг обострение и т.д.

11.11.2022, 20:15

Я поддерживаю с ним связь. Он работает, инвалидность бывает разная, это не тот случай. Его инвалидность не мешает уходить в запои.

11.11.2022, 20:17

Тамара, я вас понимаю и сочувствую. Чтобы признать недостойным наследником, на это должно быть решение или приговор суда. Это не ваш случай.

Игнорировать его остальным наследникам нельзя. Это чревато.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас.

11.11.2022, 20:22